Máster: acceso y admisión

 

¿Quién puede acceder a un máster?

Opciones de acceso

  • Título universitario oficial de grado español o equivalente
  • Título de máster universitario.
  • Título universitario oficial de otro país del Espacio Europeo de Educación Superior que faculte para acceder a estudios de máster en el país en que se obtuvo.
  • Titulación conforme a otros sistemas educativos extranjeros. La universidad deberá comprobar que la titulación cursada acredita un nivel de formación equivalente a los títulos oficiales españoles y faculta para acceder a máster en el país en que se obtuvo
  • Acceso con matrícula condicionada
    • A los másteres que se indique podrán acceder estudiantes que no hayan finalizado los estudios de Grado siempre que sólo les quede superar la capacitación lingüística de los estudios de Grado, el TFG y hasta un máximo de 9 ECTS.
    • Los estudiantes de matrícula condicionada podrán preinscribirse en cualquiera de los plazos, de conformidad con el artículo 18.4 del Real Decreto 822/2021. Únicamente se permitirá la admisión de dichos estudiantes en la segunda y sucesivas listas de admisión.

    • No se realizará matricula condicionada en los Másteres Universitarios en Profesorado de Educación Secundaria, en Acceso a la Abogacía, en Salud Pública y en Dirección de Proyectos".

Requisitos específicos

  • La admisión se hará de acuerdo con los requisitos específicos y criterios de valoración propios de cada máster o que haya establecido la universidad.
  • Los requisitos específicos se pueden consultar en el apartado "Acceso y admisión" de la presentación de cada máster.
  • El alumnado extranjero deberá acreditar el nivel B1 de español, salvo que se exija un nivel superior en la memoria del título. No será necesario cuando hayan superado en castellano los estudios que dan acceso al máster. En caso de no poder aportar certificado pueden realizar la prueba específica que organiza el Centro Superior de Idiomas de la Universidad Pública de Navarra. Más información en el siguiente enlace.
  • Homologación del título
    • Para acceder a un máster habilitante para el ejercicio profesional desde titulaciones de sistemas educativos extranjeros, el título deberá estar homologado.
    • El acceso desde titulaciones obtenidas en sistemas educativos extranjeros no implica la homologación del título previo, ni su reconocimiento a otros efectos distintos de la admisión a los estudios de máster.

Normativa y preguntas frecuentes